ПРАВО.ru
Процесс
23 ноября 2018, 13:55

Бывший начальник ЦСКА задержан по делу о мошенничестве

Бывший начальник ЦСКА задержан по делу о мошенничестве
Вчера правоохранительными органами был задержан Михаил Барышев, экс-руководитель Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) и Главного управления по работе с личным составом вооруженных сил.

Как пишет «Коммерсант», полковника подозревают в причастности к хищениям и взяткам в спортивной организации (ст. 159 УК, ст. 290 УК). По версии следствия, махинации осуществлялись в течение нескольких лет при подготовке к различным армейским соревнованиям, на которые из бюджета выделялись сотни миллионов рублей. Возбуждено не менее десятка уголовных дел, впоследствии объединенных в общее производство.

Обвиняемыми являются бывшие сотрудники ЦСКА, а также платившие за участие в тендерах предприниматели и посредники, передававшие незаконное вознаграждение. Часть из них сотрудничает со следствием. Благодаря их показаниям были задержаны в том числе экс-замначальника ЦСКА по материально-техническому обеспечению Андрей Хамазин и бывший глава автомобильной службы армейского клуба Юрий Муханов. Против Барышева свидетельствовали люди из его ближайшего окружения, полагает «Коммерсант».

По данным издания, интерес следственных органов к персоне Барышева помешал его назначению замначальника Главного военно-политического управления. Источники утверждают, что полковнику вменяют несколько преступных эпизодов, связанных с подготовкой к III зимним Всемирным военным играм в Сочи в 2017 году. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.