ПРАВО.ru
Процесс
28 ноября 2018, 13:52

Уральских чиновников подозревают в хищении столичной недвижимости

Следственные органы начали проверку в администрации Свердловской области по заявлению одного из фигурантов «списка Титова». Предприниматель раскрыл информацию о том, что чиновники, близкие к губернатору Эдуарду Росселю, могут быть замешаны в коррупционных схемах хищения элитного жилья.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник в МВД, прокуратура Свердловской области усмотрела «признаки преступления в действиях неустановленных лиц, которые с 1996 по 2011 год занимали посты в правительстве Свердловской области». Прокуратора поручила следственным органам провести проверку в администрации региона. «Проверку проводит следователь Главного следственного управления ГУ МВД по Свердловской области», – сообщил источник.

Ранее в отношении Сергея Капчука, предпринимателя и экс-депутата Законодательного собрания Свердловской области, полиция возбудила уголовное дело по статье о мошенничестве. Тогда речь шла о хищении 2 млрд руб. (после деноминации рубля – 2 млн), принадлежавших ГУП «Свердловская железная дорога». В совершении преступления обвинили братьев Сергея и Константина Капчуков. Константин получил срок, а Сергей покинул Россию. 

Бизнесмен стал одним из фигурантов «списка Титова». Он был составлен в 2018 году после того, как бизнес-омбудсмен Борис Титов встретился в Лондоне с россиянами, которые скрываются в британской столице от уголовного преследования на родине. Титов передал список президенту, и Владимир Путин поручил руководителям силовых структур отменить заочный арест некоторых фигурантов списка, а также вывести их из международного розыска.

Вернувшись в Россию, Капчук написал заявление в свердловскую прокуратуру с просьбой начать повторное расследование его дела, которое, по его словам, «сфабриковано в 2001 году по анонимному заявлению». Он также сообщил следствию сведения об иных объектах недвижимости, незаконно приобретенных на средства из бюджета области.