ПРАВО.ru
Практика
18 декабря 2018, 19:01

Верховный суд решал, должна ли ФСБ платить госпошлину

Можно ли считать пограничное управление ФСБ госорганом, чтобы освободить его от уплаты госпошлины за обращение с иском? Ответ на этот вопрос дал Верховный суд.

Пограничное управление ФCБ по Приморскому краю обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» о признании недействительными государственных контрактов и о взыскании 266 585 руб.

Суд в иске отказал. Апелляция, 5-й ААС, изменила решение и взыскала с истца госпошлину за обращение с иском и госпошлину за апелляционное обжалование. Арбитражный суд Дальневосточного округа добавил к этим расходом и госпошлину за кассационное обжалование.

Как отбить судебные расходы: пять решений экономколлегии ВС

Истец пожаловался в Верховный суд и указал: пограничное управление ФСБ по Приморскому краю входит в структуру федерального органа исполнительной власти, который освобождается от оплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами, в которых он выступает в качестве истцов или ответчиков. А потому суды неправомерно возложили на него обязанность по уплате госпошлины.

«Учреждение в силу закона подлежало освобождению от уплаты государственной пошлины по иску, а также от уплаты государственной пошлины по апелляционной и по кассационной жалобам и не обязано было доказывать, что обращение в арбитражный суд связано с осуществлением отдельных функций государственного органа», – указала экономколлегия по итогам рассмотрения спора, которая исправила решение двух инстанций в спорной части (дело № А51-1246/2017).