ПРАВО.ru
Законодательство
17 декабря 2018, 16:33

Судебные уведомления можно будет получать на электронную почту

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, согласно которому судебные уведомления в определенных случаях можно будет получать не только в отделениях почты, но и с помощью электронных писем.

Согласно приказу ФГУП «Почта России», письма и бандероли разряда «Судебное» хранятся в почтовых отделениях семь календарных дней. По истечении этого срока они возвращаются отправителю, а все риски, связанные с неполучением поступившей корреспонденции, несет адресат (постановление Пленума ВС от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Как отмечают авторы законопроекта, такой порядок «установлен в связи с тем, что недобросовестные граждане имели возможность игнорировать получение судебного уведомления, ссылаясь на то, что уведомление не было доставлено».

Минтруд внес законопроект об электронных трудовых книжках

Но оказаться среди тех, кто уклоняется от судебного уведомления, могут и добросовестные граждане. Человек, например, может быть в отпуске, на больничном, в командировке или просто не жить по месту прописки, из-за чего не может в семидневный срок получить корреспонденцию. Законодательная инициатива предлагает установить порядок, при котором гражданин, планирующий отъезд с места регистрации, может зарегистрироваться на портале госуслуг или на сайте «Почты России» в специальном разделе. «В обязанность «Почты России» в этом случае добавляется необходимость извещения получателя судебного уведомления по адресу электронной почты. При этом в извещении должны быть указаны реквизиты отправителя, а именно: наименование суда, фамилия, имя, отчество судьи, почтовый адрес, телефон и адрес электронной почты».

В таком случае получатель сможет либо вовремя забрать свое уведомление, либо проинформировать суд о том, что пока не может прийти на почту за корреспонденцией по объективным причинам. «Данный законопроект не отменяет порядок доставки судебных уведомлений, а только добавляет возможности информирования получателей», – заключают его авторы.

Законопроект № 609507-7 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации».