ПРАВО.ru
Процесс
17 декабря 2018, 19:15

Путин: садистские наклонности российских судов – это аллегория

11 декабря президент Владимир Путин принял участие в заседании Совета по правам человека (СПЧ). На нем президент Владимир Путин заявил, что садистские наклонности следствия и правосудия – это «художественное преувеличение», но заверил, что работа по чистке рядов продолжается. Об этом стало известно из опубликованной на сайте Кремля стенограммы мероприятия.

«Очень часто наше следствие и наше правосудие имеют совершенно садистский оттенок. Например, считаю действительно, что посадить 77‑летнего мужчину на 25 суток в СИЗО – это нужно действительно, по психологии, иметь склонности к садизму. Это я о психологическом портрете судьи», – заявила на заседании член СПЧ, журналист Екатерина Винокурова. 

Президент с ней не согласился

По поводу того, что у нашего следствия и тем более правосудия садистские наклонности. Я считаю, что это аллегория, это художественное преувеличение. Иначе что у нас такая за судебная система? Вы сейчас сказали: судебная система. В систему в известной степени включены Конституционный суд и Верховный суд – это что, там все одни садисты, что ли, работают?

Владимир Путин

И суды, и правоохранительные органы – это граждане России, напомнил Путин: «Они живут в той среде, в которой мы все живём, воспитываются в таких же семьях, как и мы воспитывались. Это часть нашего общества». По мнению президента, везде, во всех массовых организациях встречаются «разные люди». 

Пытки, митинги и поправки в УК: о чем говорили Путин и СПЧ

«И если вы посмотрите процент осужденных из числа вот этих правоохранителей, он, кстати, за последнее время вырос, и значительно», – подчеркнул он. Это, по мнению Путина, говорит о том, что работа по чистке рядов «не стоит на месте» и активизируется, приносит определенные результаты. «Но, чтобы все это минимизировать, нам нужны не репрессивные действия в отношении правоохранительной или судебной системы, нам нужна такая серьёзная, многовекторная, многоплановая работа», – заключил президент.