ПРАВО.ru
Законодательство
18 декабря 2018, 16:28

Путин подписал закон о мгновенной блокировке сайтов в интернете

Президент Владимир Путин подписал закон о запрете интернет-ресурсов, призывающих несовершеннолетних к совершению опасных для жизни действий. Он предусматривает возможность мгновенной блокировки таких сайтов.

Действующее законодательство предусматривает процедуру оперативного реагирования на распространение информации о способах самоубийства. Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дает Роскомнадзору сутки на блокировку такой информации в интернете. 

Подписанный Путиным закон меняет слова «в течение суток» на «незамедлительно». Кроме того, в перечень запрещенной информации теперь включена та, что направлена на склонение или вовлечение несовершеннолетнего в «совершение противоправных действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетних». 

Примером новой запрещенной информации авторы законопроекта называли «группы смерти» и «колумбайн-сообщества».

Федеральный закон от 18 декабря 2018 года № 472-ФЗ «О внесении изменений в статью 15-1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».