ПРАВО.ru
Законодательство
18 декабря 2018, 18:15

Путин и ЦБ запретили табло с курсами валют на улицах

18 ноября президент Владимир Путин подписал закон, которым дал Центробанку возможность запретить размещение на улицах России табло с курсами валют. Спустя несколько часов после этого ЦБ разработал необходимое для запрета указание.

Подписанные Путиным поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» предоставили регулятору возможность устанавливать требования к размещению кредитными организациями информации о курсах иностранных валют к рублю или кросс-курсах иностранных валют при совершении обменных операций.

Вы никогда не угадаете, как будет себя вести валюта

Проект указания ЦБ устанавливает, что банки и обменники смогут разместить информацию о курсах валют только внутри помещения, в котором находится кредитная организация или ее филиал. При этом запрет на размещение банками информации вне их помещений не распространяется на иную информацию, например о видах валют, с которыми проводятся соответствующие операции, подчеркивает ЦБ.

«Новация подготовлена в целях предотвращения деятельности незаконных «точек обмена валюты» и направлена на защиту прав потребителей финансовых услуг», – уверяет регулятор. Планируемый срок вступления в силу указания – 30 дней после дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 18 декабря 2018 года № 474-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 11 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Проект Указания ЦБ «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16 сентября 2010 года № 136-И «О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц».