ПРАВО.ru
Судьи
24 декабря 2018, 13:08

ВККС выбрала глав судов республик и областей

Высшая квалифколлегия судей в ходе последней серии заседаний в этом году выбрала кандидатов на должности председателей двух республиканских судов: Башкортостана и КБР.

На должность главы ВС Республики Башкортостан была рекомендована Земфира Латыпова, которая в настоящее время является и. о. председателя этого суда. Юрий Маиров, судья первого квалифкласса с более чем 20-летним стажем, просил переназначить его на должность председателя ВС Кабардино-Балкарской Республики.

Также ВККС определилась с кандидатами в председатели областных судов. Большинство из претендентов идут на повышение из своих же инстанций.

Отфильтровали: почему кандидаты в судьи не проходят президентскую комиссию

Юлия Добрынина, семь лет работающая судьей, претендовала на должность главы Волгоградского областного суда. К ней было достаточно много вопросов относительно работы родственников, незначительно снизившихся показателей работы, прежнего места жительства в Керчи и сравнительно небольшого периода работы на нынешнем месте. Сейчас Добрынина руководит Дзержинским районным судом.  

– Кто вам предложил возглавить Волгоградский областной суд? – поинтересовались в ВККС.

– Никто не предлагал, я сама, – ответила кандидат.

– Со старшими товарищами не советовались? – вновь спросили у судьи члены квалифколлегии.

После небольшого совещания и при поддержке ВС Высшая квалифколлегия одобрила кандидатуру Добрыниной.

Судья Геннадий Перфильев получил шанс возглавить Ленинградский областной суд. Вопрос вызвала работа супруги: она нотариус. Но Перфильев заверил коллегию, что конфликта интересов не будет.

Елена Суворова, судья первого квалифкласса, претендовала на кресло председателя Орловского облсуда. Последние пять лет она была там зампредом, а ранее работала в Саратовском облсуде. Ее кандидатура вызвала минимум вопросов от ВККС, и Суворова получила рекомендацию. Зампред Свердловского облсуда Владимир Дмитриев также получил рекомендацию на пост председателя. Зампред Челябинского облсуда Вячеслав Малашковец получил шанс на повышение до должности председателя.

Также ВККС определилась с кандидатом на пост зампреда в Ивановский областной суд. На эту должность была одобрена судья этого суда Елена Мудрова.