ПРАВО.ru
Санкции
25 декабря 2018, 10:51

Силуанов рассказал о сложностях с долларовыми расчетами из-за санкций

Министр финансов Антон Силуанов рассказал, что зарубежные партнеры российских компаний задерживают до трети долларовых расчетов из-за санкций США. По его словам, задержка может длиться до месяца. Из-за этого многие компании начали переходить на расчеты в юанях, евро и рублях.

«Безусловно (бывают задержки в случаях с долларом – ред.). Даже и азиатские наши партнеры по бизнесу нередко задерживают платежи в долларах, поскольку запрашивают информацию у OFAC (департамента Минфина США по контролю за иностранными активами – ред.) – можно, нельзя?» – сказал Силуанов. Он также добавил, что эта ситуация наблюдается «со всеми» партнерами, пишет РИА Новости.

США ввели санкции против «Петрова» и «Боширова»

«Зачастую бывает так, что с американских компаний проще получить расчет, чем с азиатской, поскольку там еще процедура согласования возможности таких расчетов», – сказал министр. «Я думаю, в разных отраслях по-разному, но если говорить в целом, на круг, наверное, это до трети», – оценил задержку Силуанов.

Он также добавил, что пока правительство не давало поручений о переходе госкомпаний на расчеты в евро. «Но мне кажется, компании заинтересованы в том, чтобы деньги за поставленную продукцию, услуги поступали вовремя, а не с задержкой. Бывало такое, и месяц. Очевидно, что сами компании корректируют свою расчетную политику, все больше и больше у нас происходит расчетов в евро, юанях, рублях», – отметил Силуанов.