ПРАВО.ru
Законодательство
26 декабря 2018, 11:27

Финразведка разъяснила, как выявлять бенефициаров

Росфинмониторинг подготовил методические рекомендации по выявлению бенефициарных собственников. Они адресованы широкому кругу лиц – от ломбардов до аудиторов и адвокатов.

Как пишет «Коммерсант», финразведка рекомендует включать в договоры пункт о раскрытии бенефициара, а также проводить устные опросы и письменное анкетирование клиентов. Полученная информация должна перепроверяться с помощью интернета, СМИ и коммерческих баз данных.

Бенефициара также советуют идентифицировать по ФИО, гражданству, дате рождения, паспортным и миграционным данным, адресу проживания, прописке и ИНН. Если компания имеет сложную структуру владения, то нужно установить всех бенефициаров и проверить, не находятся ли они в списке лиц, причастных к экстремистской деятельности. Особое внимание должно уделяться компаниям с бенефициарами из числа публичных должностных лиц, нерезидентов, а также лиц, зарегистрированных в офшорах.

Об отказах раскрывать бенефициара или в случаях предоставления недостоверной информации рекомендовано уведомлять финразведку. Бенефициарные собственники уже раскрываются в аудиторских заключениях. Рекомендации Росфинмониторинга формализуют эту процедуру. Пострадавшими от них могут стать адвокаты, которым законодательство запрещает ставить под сомнение те сведения, которые получены от доверителя.

В ФПА рассказывают, что еще год назад совет палаты отмечал, что часть положений антиотмывочного закона противоречит закону об адвокатуре и профессиональным и этическим нормам. Также рекомендовалось в случае возникновения противоречий обращаться в совет регпалаты для разъяснений. «Указанный документ рекомендован для использования, в том числе адвокатам, а адвокатскому сообществу будет предложено обратить на него внимание», – комментирует вице-президент Федеральной палаты адвокатов Андрей Сучков. При этом закон затрагивает «крайне узкий перечень видов адвокатской деятельности, который подпадает под это регулирование».