ПРАВО.ru
Процесс
11 января 2019, 11:54

Прокуратура предъявила новые обвинения экс-главе Nissan

Прокуратура Токио предъявила обвинения бывшему главе Nissan Карлосу Гону и бывшему члену совета директоров компании Грегу Келли.

Как пишет NHK, прокуратура обвиняет Гона в том, что он пытался избавиться от убытков компании по управлению его личными активами на сумму 1,85 млрд иен (~$16,7 млн). Он переписал их на Nissan. Кроме того, менеджера обвинили в занижении данных о полученных им вознаграждениях.

В начале декабря 2018 года прокуратура уже обвинила Гона в сокрытии из отчетности компании денежных средств в размере 5 млрд иен (~$44,5 млн).

Правоохранительные органы Токио арестовали Гона и Келли 19 ноября. Совет директоров Nissan принял решение отправить их в отставку спустя три дня. Автоконцерн признал вменяемые Гону нарушения. По итогам внутренней проверки компания обнаружила документы, которые свидетельствуют об умышленном преуменьшении размера денежных выплат топ-менеджеру, а также нецелевом расходовании средств компании. Сведения о незаконных действиях Гона полиции передал осведомитель внутри альянса. Свою вину бывший глава Nissan отрицает.