ПРАВО.ru
Процесс
11 января 2019, 16:18

ФСБ просит оставить украинских моряков в СИЗО еще на три месяца

Следственное управление ФСБ обратилось в Лефортовский районный суд Москвы с ходатайством о продлении до 26 апреля срока ареста для украинских моряков, задержанных в ходе инцидента в Керченском проливе.

«Коммерсант» со ссылкой на пресс-секретаря Лефортовского райсуда Екатерину Краснову передает, что следствие хочет продлить арест на три месяца. Таким образом, общий срок ареста украинских моряков достигнет пяти месяцев. Кроме того, ФСБ хочет, чтобы заседание по продлению ареста прошло в закрытом режиме. Решение по обоим ходатайствам суд примет 15 января.

Пограничный конфликт произошел 25 ноября. Украинский буксир «Яны Капу» и малые бронекатера «Бердянск» и «Никополь» пересекли российскую границу и были задержаны в Керченском проливе. ФСБ сообщала, что ей пришлось применить оружие, потому что иностранные суда не реагировали на требования остановиться. Путин назвал это «провокацией» незадолго до выборов на Украине. По версии её властей, все было не так. Корабли направлялись из Одессы в Мариуполь, и Москва была об этом предупреждена. ФСБ отрицает, что получала такие сообщения.