ПРАВО.ru
Законодательство
22 января 2019, 10:44

В КС пожаловались на невозможность организовать референдум

Муниципальный депутат Илья Свиридов («Справедливая Россия») из Москвы попросил Конституционный суд РФ проверить закон «О референдуме».

Как пишут «Ведомости», заявитель указывает на противоречия, которые существенно затрудняют проведение плебисцита. Так, на федеральном уровне можно одобрить неограниченное количество вопросов, которые планируется вынести на голосование, в том числе схожих по смыслу или содержанию. Дальше требуется создать региональные подгруппы в поддержку инициативы не менее чем в 43 субъектах РФ. Однако регистрировать более одной подгруппы на регион по схожим вопросам запрещается.

Такая ситуация произошла в прошлом году, когда несколько инициаторов, включая Свиридова, так и не сумели провести референдум против повышения пенсионного возраста. Центризбирком одобрил пять тождественных формулировок, после чего ни одна из групп не набрала достаточного количества подгрупп.

Сформулировать единый вопрос без участия органов власти невозможно, считает Свиридов: подгруппы не могут взаимодействовать из-за требований законодательства о персональных данных, которые ограничивают распространение контактной информации. Самостоятельно он не смог выйти на представителей некоторых подгрупп, а избиркомы отказывались сообщать эти сведения.

Кроме того, Центризбирком не обязан рассматривать ходатайства о регистрации инициативной группы и давать мотивированные ответы. Таким образом, группа лишается права обжаловать отказ в регистрации. В октябре сторонники нескольких формулировок, включая Свиридова, объединились в одну группу, но ЦИК по их ходатайству не принял никакого решения, а позже прекратил процедуры по реализации инициативы.