ПРАВО.ru
Процесс
30 января 2019, 11:56

АС Московского округа отказал в крупном иске к властям Москвы

Арбитражный суд Московского округа признал законными решения нижестоящих инстанций, которые отказали компании «Юнинетстрой» в иске к департаменту городского имущества Москвы. Информация опубликована в картотеке арбитражных дел.
АС Московского округа исправляет ошибки: пять самых интересных дел за декабрь

Компания в 2007 году арендовала у московских властей земельный участок на западе города для сноса и застройки нового квартала. В связи с возникшими трудностями по расселению жильцов, живших в домах на этом участке, договор пришлось продлять. Это обошлось «Юнинетстрою» в 717 млн руб. Посчитав, что при надлежащем поведении департамента эти деньги платить не пришлось бы, компания обратилась с иском о взыскании этой суммы в АСГМ (дело № А40-191686/2017).

«Компания не вправе требовать от департамента возврата арендной платы в качестве неосновательного обогащения. Обратное повлечет за собой бесплатное предоставление обществу земельного участка для целей строительства», – указал в мае АСГМ и полностью отказал в иске. С этим позднее согласился и 9-й ААС, а накануне – Арбитражный суд Московского округа.