ПРАВО.ru
Процесс
30 января 2019, 12:07

Минкомсвязь готова отдать часть своих функций единому оператору 5G

По словам главы ведомства, из трех возможных путей развития системы мобильной связи 5G передача ряда регуляторных функций единому оператору представляется наиболее удачным решением.

Минкомсвязь может отдать часть своих регуляторных функций единому инфраструктурному оператору 5G в случае его создания сотовыми операторами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Константина Носкова. 

Как отмечает министр, в мировой практике существует три пути развития 5G: проведение конкурсов частоты, создание государственного инфраструктурного оператора, а также создание операторами консорциума, управляющего инфраструктурой.

Минкомсвязь готовит реформу универсальных услуг связи

По мнению Минкомсвязи, наиболее приемлемым вариантом является третий. «В диалоге с операторами обсуждаем третий вариант, который, скажу сразу, мне больше всего нравится, когда наше операторское сообщество договорится и научится использовать имеющиеся на данный момент частоты совместно по тем правилам, которые определят сами», – отметил Носков. «Мало того, но мы готовы отдать, договорившись опять же с операторским сообществом, какую-то часть регуляторных функций на самоорганизацию», – добавил он.

Передать частоты на конкурс нельзя, из-за того что нет необходимых радиочастот, заявил глава министерства. «У нас на данный момент очень мало частот. Это означает, что если мы отдаем на конкурс, то забирает все одна компания, и мы теряем тот шикарный рынок, который у нас есть. У нас есть «большая четверка» операторов, у нас очень острая конкуренция, поэтому у нас качественная связь, поэтому у нас низкие цены», – объяснил он.

«Я сделаю все для того, чтобы конкуренция в нашей стране осталась. Поэтому первый путь, когда мы все частоты отдаем кому-то одному, неприемлем», – заявил министр.

Что касается варианта создания государственного инфраструктурного оператора, который выбирают некоторые западные страны, то Минкомсвязь его не одобряет.