ПРАВО.ru
Практика
4 февраля 2019, 16:11

Суд разъяснил, когда нельзя предъявить иск к поручителю

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отказал «Связь-Банку» в иске к «Метрострою» на 800 млн руб. Соответствующее решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Банк подал иск в суд в середине 2018 года (дело № А56-95879/2018). Предъявленные требования касались долга в 751 млн руб., который образовался в связи с неисполнением АО «Компакт» обязательств по возврату кредита, полученного по договору с банком. «Метрострой» выступает по этому кредиту поручителем. 

Банк в иске указал, что обязательство по возврату кредита наступило в январе 2016 года. Суд с ним не согласился и напомнил, что в июне 2017 года «Связь-Банк» и «Компакт» заключили мировое соглашение, и «Компакт» исправно платит банку согласно графику. Но один из пунктов мирового соглашения установил, что его действие не распространяется на договор поручительства.

Суд решил, что оснований для взыскания долга с поручителя нет — ведь иск кредитора к поручителю может быть удовлетворен лишь в случае неисполения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного поручительством обязательства. «Следовательно, изменение условий основного обязательства повлияло на условие наступления ответственности поручителя. Иной вывод противоречил бы существу обеспечительных обязательств, которые выдаются на случай неисполнения и позволял бы Банкам получить исполнение за счет поручителей при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о просрочке и неисполнительности основного», — указал АС Санкт-Петербурга и Ленобласти и отказал в иске.