ПРАВО.ru
Практика
13 февраля 2019, 18:57

ВС решал, кого надо было оштрафовать

Компанию заставили оплатить повышенные взносы в Фонд социального страхования (ФСС), хотя опасную деятельность вела ее «дочка». Верховный суд пресек такую практику.

По результатам камеральной проверки ФСС привлек «Тувинскую Энергетическую Промышленную Корпорацию» («ТЭПК») к ответственности за неправильный подсчет тарифов. Компания, как решили в Фонде, не учла, что основной вид ее деятельности — добыча каменного угля — соответствует повышенному классу профессионального риска. Три инстанции с таким подходом согласились (дело № А69-945/2017).

«ТЭПК» обратилась в Верховный суд. Нижестоящие инстанции, по мнению компании, оставили без внимания довод, что каменный уголь фактически добывает не она, а дочерняя организация, которая имеет самостоятельные расчетные счета, ведет учет результатов своей деятельности, а также бухгалтерский, налоговый, статистический, оперативный учет. «Дочка» сама готовит отчетности, сама составляет и представляет в органы расчетные ведомости по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование. При таких обстоятельствах, уверена компания, у Фонда и судов не было оснований для пересчета страховых взносов.

С этим согласилась Экономколлегия ВС, которая отменила решения нижестоящих инстанций и направила дело на пересмотр.