ПРАВО.ru
Законодательство
14 февраля 2019, 9:05

ФНС хочет расширить применение налогового мониторинга

Налоговая не скрывает, что наладка системы налогового мониторинга затратная, но в ней есть свои плюсы: отсутствие проверок, сокращение трат на сопровождение налоговых мероприятий и предоставление запрашиваемых документов.

Вчера руководитель ФНС Михаил Мишустин в присутствии главы «Роснефти» Игоря Сечина, гендиректора «Газпром нефти» Александра Дюкова и других топ-менеджеров сказал премьер-министру Дмитрию Медведеву: «Мы бы хотели обратиться к вам для того, чтобы было соответствующее поручение компаниям с государственным участием рассмотреть возможность налогового мониторинга», пишет «Коммерсант».

Сейчас в рамках налогового мониторинга с ФНС сотрудничают 44 компании, которые обеспечивают 12,25% налоговых поступлений в федеральный бюджет (среди них – «Роснефть», «Газпром», ЛУКОЙЛ, РЖД, «Ростех», МТС, «Аэрофлот»). Суть сделки заключается в том, что эти организации предоставляют ФНС доступ в режиме реального времени к данным своего налогового и бухгалтерского учёта, а взамен получают освобождение от проверок налоговиков. 

ФНС: проверка агрохолдингов проходит в рамках борьбы с неуплатой налогов

Мишустин считает, что этот механизм сокращает трудозатраты компаний на сопровождение мероприятий налогового контроля более чем на 30%. «Колоссально сокращается количество истребованных документов. На сегодняшний день мы фиксируем на 77% сокращение таких требований», – отметил глава ФНС. 

Чтобы принять участие в этой системе нужно соответствовать некоторым требованиям: оборот и активы должны быть более 3 млрд руб., все налоги за последний год должны быть уплачены, во все бюджеты должно быть перечислено более 300 млн руб. По словам Мишустина, таких компаний в стране 1800, многие из них пока оценивают, стоит ли им вкладываться в изменение своих систем, для того чтобы сделать такой мониторинг возможным. 

Медведев предложил использовать технологию удалённого взаимодействия и в других контрольных службах. «Надеюсь, что опыт ФНС будет полезен и для других органов управления, особенно с учётом того, что сейчас мы готовим довольно серьёзную реформу контрольно-надзорной деятельности», – сказал он. Медведев также поинтересовался у главы ФНС, затратен ли мониторинг для компаний. «Услуги, которые предоставляют SAP и «1C», недешёвые», – ответил Мишустин.

ФНС напомнила о льготе при регистрации юрлиц

Заместитель гендиректора SAP CIS Юрий Бондарь объяснил «Коммерсанту», что возможные затраты госкомпаний на налоговый мониторинг пока сложно оценить. «Нельзя оценить стоимость установки и эксплуатации системы налогового мониторинга без точного описания объёма проекта: стоимость и сроки проекта могут существенно отличаться», – говорит он. «Оценку затрат на такую модернизацию могут дать проводящие её клиенты, – считает руководитель отдела продвижения экономических программ «1С2» Алексей Харитонов, – в компаниях такого масштаба учётные системы кастомизируются для соответствия корпоративной политике». В самой ФНС говорят, что цена вопроса индивидуальна для каждой организации. «Если уже есть удалённый доступ к учётной системе компаний, то доработки не потребуются», – считают в налоговой.