ПРАВО.ru
Практика
26 февраля 2019, 17:39

КС предписал внести определенность в спор о взносах на капремонт

Вдова погибшего военнослужащего имеет право на компенсацию расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома. К такому выводу пришел Конституционный суд.

Жительница Калининграда Галина Журавель – вдова военного, который отслужил по контракту больше 20 лет. После увольнения со службы мужчина скончался, а его жена получила право на компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг – такое право предусмотрено в законе «О статусе военнослужащих».

При этом ей отказались компенсировать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Такие расходы не относятся к расходам на содержание и ремонт объектов общего пользования в многоквартирных домах, решил областной «Центр социальной поддержки населения». С ним согласились и суды.

Конституционный суд, куда пожаловалась Журавель, увидел в действующем законе о статусе военнослужащих неопределенность: его положения допускают различный подход к решению вопроса о том, нужно ли включать в состав расходов на содержание и ремонт объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах взносы на капремонт. Это приводит к «необоснованной дифференциации размера компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг», указал суд и предписал законодателю «незамедлительно» принять меры по устранению такой неопределенности.

Дело Журавель подлежит пересмотру.

Постановление Конституционного суда от 25 февраля 2019 года № 12-П.