ПРАВО.ru
Практика
27 февраля 2019, 10:19

Адвокат Кучерена проведет экспертизу дела Baring Vostok для бизнес-омбудсмена

Адвокат Кучерена проведет экспертизу дела Baring Vostok для бизнес-омбудсмена
Центр общественных процедур (ЦОП) «Бизнес против коррупции» проведет независимую юридическую экспертизу по делу Baring Vostok.

Как пишут «Ведомости», руководить экспертизой будет адвокат Анатолий Кучерена, который является сопредседателем ЦОП. Результаты должны быть представлены через месяц. Исходя из них, свою позицию сформулирует бизнес-омбудсмен Борис Титов, другой сопредседатель организации.

По словам уполномоченного, выводы по делу Baring Vostok можно будет сделать только по итогам экспертизы. Уже сейчас Титов уверен в незаконности заключения под стражу фигурантов – основателя инвестфонда Майкла Калви и его коллег. Накануне Мосгорсуд оставил двух из них под стражей. Завтра будет рассмотрена апелляционная жалоба самого Калви. По словам Титова, если суд примет решение о залоге, то помощь в его формировании может оказать специально созданный фонд при Ассоциации защиты бизнеса.

Накануне Титов посетил Калви в «Матросской тишине», сообщает «Коммерсант». Уполномоченный рассказал о стратегии его защиты, которая заключается в том, что ч. 1.1 ст. 108 УПК запрещает помещать под стражу предпринимателей, обвиняемых в мошенничестве. По словам бизнес-омбудсмена, американец по-прежнему призывает других инвесторов вкладывать деньги в российскую экономику, а нынешнюю ситуацию оценивает как корпоративный конфликт. Инвестбанкир не жалуется ни на условия содержания, ни на давление со стороны, а происходящее воспринимает как новый опыт.

Калви и его коллегам инкриминируется хищение 2,5 млрд руб. из банка «Восточный» (ч. 4 ст. 159 УК). По версии следствия, они ввели в заблуждение акционера Шерзода Юсупова при заключении сделки по урегулированию долга «Первого коллекторского бюро» перед «Восточным». Акции люксембургской IFTG, переданные банку в качестве отступных, якобы стоили только 600 000 руб., что выяснилось намного позже.