ПРАВО.ru
Процесс
21 марта 2019, 19:24

В Венгрии подсчитали потери от антироссийских санкций со стороны ЕС

От антироссийских санкций, введенных Евросоюзом, экономика Венгрии потеряла порядка $7 млрд. Такую оценку привел министр внешнеэкономических связей и иностранных дел страны Петер Сийярто.

«Европейские санкции перечеркнули наши ожидания. По нашим расчетам, венгерская экономика потеряла возможности экспорта на сумму около $7 млрд», – сказал Петер Сийярто на встрече с первым заместителем председателя Совфеда РФ Николаем Федоровым (цитата по РИА Новости). Министр подчеркнул, что стране пришлось приложить очень серьезные усилия, чтобы удержать товарооборот на текущем уровне.

Согласно его прогнозам, Россия и Венгрия в скором времени смогут поднять уровень до $10 млрд. Этого пока не произошло из-за европейских санкций, считает Сийярто.

Федоров отметил увеличение товарооборота между государствами. Он по итогам 2018 года превысил $7 млрд, передает ТАСС.

В декабре 2018 года Евросоюз продлил экономические санкции против России. Ограничительные меры Совет ЕС пересматривает каждые полгода. Всего в санкционном списке около 200 российских граждан, а также разных компаний, работающих в Крыму, Донецкой и Луганской народных республиках. Под ограничениями находятся в том числе главы обеих палат Федерального собрания, руководитель Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, целый ряд депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

15 марта 2019 года Евросоюз ввёл новые ограничения, на этот раз в отношении восьми россиян, причастных к задержанию украинских кораблей в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Также ужесточили антироссийские санкции США, Австралия и ряд других стран.

А 20 марта ввел дополнительные санкции против России и Киев. В список попали 294 юридических и 848 физических лиц. Среди них есть политики, бизнесмены и руководители госструктур: Игорь Сечин, Алексей и Дмитрий Ананьевы, Сергей Чемезов, Владимир Якунин, Вячеслав Володин, Дмитрий Козак и другие. В частности, санкции против фигурантов списка предусматривают блокировку активов и запрет на въезд в страну.