ПРАВО.ru
Практика
22 марта 2019, 10:45

Российские заявители хотели зарегистрировать 24 000 патентов в 2018 году

Речь идет о заявках именно на изобретения. Глава Роспатента Григорий Ивлиев считает, что такая цифра за прошлый год – «это очень мало».

Сегодня на коллегии Роспатента министр экономического развития Максим Орешкин обратил внимание на важность эффективной работы ведомства: «От этого будет зависеть защита того, что изобрело наше государство». 

«Яндекс» и Роспатент запустили сервис поиска патентов

Ивлиев также добавил, что идеальная патентная заявка – это претензия на мировую новизну: «Когда авторы видят, как решить какую-то техническую проблему», – сказал глава Роспатента. По его словам, за последний год к ним от российских заявителей поступило 24 000 патентов на изобретения: «Это очень мало, надо больше». По количеству заявок пока лидируют такие отрасли, как нефтехимия и металлургия, уточнил Ивлиев. 

По словам Орешкина, за последние три года сократился срок рассмотрения заявок: с года до семи с половиной месяцев. Он добавил, что в последние годы объём патентной активности снижался, «но нам нужно гнаться не за их количеством, а за качеством», пояснил министр.