ПРАВО.ru
Процесс
29 марта 2019, 8:49

Суд заочно арестовал экс-следователя по обвинению в получении взятки

Заочно арестованная 23-летняя следователь, по версии следствия, требовала взятку в €2 млн

«Суд удовлетворил ходатайство следственных органов и избрал в отношении Марии Слёзкиной меру пресечения в виде заключения под стражу заочно», – сказала представитель Пресненского районного суда Москвы (цитата по ТАСС). Срок ареста будет исчисляться после того, как её задержат или экстрадируют на территорию России. 23-летняя Слёзкина сейчас находится в международном розыске. Её обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК).

«Коммерсант» ранее писал, что Слёзкина проработала старшим следователем по особо важных делам управления по ЦАО ГСУ СКР по Москве около 10 месяцев. По версии следствия, она потребовала у бизнесмена, который находился в СИЗО (ему вменялось вымогательство и похищение человека), €2 млн в качестве взятки. Взамен она пообещала отпустить его под домашний арест, а в случае отказа угрожала длительными сроками ему и его сыну. Вымогателями занялись в ФСБ. Вскоре были задержаны двое предполагаемых сообщников, один из них дал признательные показания. Сама следователь успела уволиться и уехать за границу. 

Постановление о возбуждении дела в отношении неё как спецсубъекта (ч. 6 ст. 290 УК) подписывал и. о. руководителя ГСУ СКР по Москве Андрей Стрижов. Это объясняется тем, что Слёзкина после увольнения из СКР получила адвокатский статус, зарегистрировалась в Адвокатской палате Северной Осетии под реестровым номером 15/1076. Сейчас в реестре её статус «исключён».