ПРАВО.ru
Законодательство
2 апреля 2019, 16:48

В Госдуме решили, где чиновники заменят нотариусов

В малонаселенных и отдаленных местностях, где нотариуса нет, некоторые его задачи выполняют чиновники уровня местного самоуправления. Но после территориальной реформы некоторые поселения вошли в состав территориальных округов, а это полномочие «потерялось». Минюст предложил его вернуть. А в комитете Госдумы обсудили, какие права нельзя давать чиновникам, которым даже необязательно иметь юридическое образование.

2 апреля в комитете Госдумы по законодательству и госстроительству обсудили законопроект, который даст должностным лицам местной администрации городского округа право совершать нотариальные действия, если там нет нотариуса. Как объяснил замминистра юстиции Денис Новак, чиновники местных администраций и так исполняют некоторые функции нотариусов там, где таких специалистов нет. Но в 2017 году прошли территориальные изменения, когда некоторые населенные пункты включались в городские округа. «И оказалось, что с утратой статуса поселения потерялось и «нотариальное» полномочие должностных лиц органов местного самоуправления», – пояснил Новак. Законопроект это право возвращает. Но общее правило сохраняется: если нотариус есть, то должностные лица за него не работают. 

«Единственное условие [такого возложения полномочий] – отсутствие нотариуса, – отметил член комитета Игорь Лебедев из ЛДПР. – Но глава местной администрации может быть кем угодно, юридическое образование необязательно».

Новак ответил, что действия поручаются не все, а только простые. Кроме того, чиновники пользуются «методической поддержкой Минюста и нотариальных палат».

Но глава комитета Павел Крашенинников поддержал Лебедева: «Муниципалы сейчас занимаются наследственными делами, а это отнюдь не просто. Их надо оттуда выводить, там имущество. Муниципальные главы сейчас даже совместные завещания вовсю заверяют, хотя норма об этом еще не вступила в силу.

С этим согласилась член комитета Марина Беспалова: «Пока поддержим, потом доработаем. Возможно, отдельно к этой теме вернемся».

Кроме того, комитет поддержал законопроект, который наделяет представителей Минюста правом составлять протокол об административном правонарушении, если чиновники местной администрации не выполняют законные требования территориального органа Минюста при проверке (ст. 33.1 Основ законодательства о нотариате). 

Законопроект № 634954-7 «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 16-1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (о наделении полномочиями по совершению отдельных нотариальных действий должностных лиц местной администрации городского округа).

Законопроект № 634947-7 «О внесении изменения в статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части уточнения полномочий должностных лиц федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере нотариата, по составлению протоколов об административных правонарушениях).