ПРАВО.ru
Законодательство
2 апреля 2019, 16:04

В Госдуме обсудили, считать ли iPhone устройством для тайной записи

Комитет по законодательству и госстроительству ГД рассмотрел к первому чтению законопроекты, которые уточняют понятие специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации. Незаконное хранение и купля-продажа этих средств запрещены под страхом административного и уголовного наказания, но само понятие в законах не раскрывается.

Замдиректора ФСБ Александр Купряжкин рассказал о законопроектах, в которых поясняется, что такое «специальные техсредства для негласного получения информации» (СТС). Это «приборы, системы, комплексы, устройства, специальный инструмент и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств независимо от их внешнего вида, технических характеристик, а также принципов работы, которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)». Изменения вносятся в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

По словам Купряжкина, законопроект позволяет отличить от СТС устройства, которые рассчитаны на бытовое использование массовым потребителем. Если, конечно, он не переоборудовал их специальным образом.

– Поддерживаю законопроект, но надо уточнить термины «специальный инструмент» и «программное обеспечение», – высказался член комитета Отари Аршба.

Иное мнение оказалось у депутата ЛДПР Игоря Лебедева. «Определение очень широкое, – критиковал он. – Получается, что все, кто пользуется iPhone, будут под подозрением».

«Любое спецсредство ограничено в обороте, – пояснил начальник правового управления ФСБ Василий Шелег. – Диктофоны, видеокамеры и прочее, что вы свободно покупаете, не относится к спецсредствам».

– А в чем вообще общественная опасность того, что я записал разговор, не предупредив собеседника? – поинтересовался Сергей Иванов из ЛДПР.

– Здесь может быть ст. 137 УК, вторжение в частную жизнь граждан, – парировал Шелег.

Эти объяснения комитет устроили, и большинством голосов он одобрил законопроекты к первому чтению.

Законопроект № 641656-7 «О внесении изменения в статью 138-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в части уточнения понятия «специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации»).

Законопроект№ 641166-7 «О внесении изменения в статью 20.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части уточнения понятия «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации»).