ПРАВО.ru
Практика
15 апреля 2019, 7:46

ICC Russia изучила ситуацию с арбитражем в России

Российский национальный комитет Международной торговой палаты (ICC Russia) оценил Россию как потенциальное место для проведения арбитражных разбирательств.

Результаты соответствующего опроса, который проводился в конце 2018 – начале 2019 года, проанализировали юристы Baker McKenzie, LEVEL Legal Services LEVEL Legal Services Федеральный рейтинг. группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Рынки капиталов и Norton Rose Fulbright. Согласно исследованию «Россия как место арбитража», большинство из 168 респондентов, которые занимаются вопросами международного арбитража, предпочитают решать споры в Женеве и Цюрихе. Далее идут Париж, Стокгольм, Лондон и Вена.

Москва оказалась на шестом месте в рейтинге; если учитывать только русскоязычных респондентов – то на четвертом (лидируют Париж и Стокгольм), если только иностранных – то на восьмом (Лондон и Стокгольм). Интерес к российской столице снижается, констатировали эксперты. При этом опрошенные «не имеют явно выраженного негативного или позитивного отношения к России как месту для арбитража, склоняясь к средним оценкам». Среди названных ими преимуществ российской юрисдикции – наличие квалифицированных юристов и невысокая цена спора.

Большинство респондентов «в целом позитивно» относятся к российскому законодательству о международном арбитраже. Так, 13,4% опрошенных заявили, что оно «полностью соответствует международным стандартам», а 67,38% – что оно «в целом соответствует» им, но требует доработок.

Третейская реформа получила менее удовлетворительные оценки: 54,28% респондентов склоняются к тому, что она снизила привлекательность России. В качестве позитивных последствий упомянуты увеличение возможностей содействия третейскому разбирательству со стороны судов и закрепление условной арбитрабельности большей части корпоративных споров. Против РФ как места арбитража играют ограничения на администрирование споров иностранными арбитражами, разрешительный порядок создания и деятельности третейских судов, а также неарбитрабильность части споров.

Более половины (55%) респондентов уверены, что российские арбитражные суды подвержены влиянию органов исполнительной власти, примерно столько же (50%) – что они расширительно толкуют основания для отмены или отказа в приведении в исполнение арбитражных решений. 41% опрошенных не согласны или скорее не согласны с утверждением, что госсуды выступают как дружественные арбитражу. При этом 44% респондентов считают, что Россия как юрисдикция является скорее нейтральной.