ПРАВО.ru
Процесс
18 апреля 2019, 19:20

«Газпром» подписал мировое соглашение с подрядчиком «Южного потока»

«Дочка» «Газпрома» South Stream Transport BV и итальянская компания Saipem подписали мировое соглашение по спору о расторжении контракта на строительство газопровода «Южный поток».

Четырехлетний спор «Газпрома» с подрядчиком нереализованного «Южного потока» завершился мировым соглашением. О подписании соглашения рассказала итальянская компания Saipem. «South Stream Transport B.V и Saipem S.p.A. успешно завершили переговоры, подписав мировое соглашение по арбитражу в отношении контракта на строительство газопровода «Южный поток», заключенного 14 марта 2014 года», – говорится в сообщении на сайте компании.

Ранее она требовала возмещения убытков в размере €615 млн за расторгнутый российской стороной контракт. «Газпром» в лице дочерней South Stream Transport BV (SST) выступил против нее с встречным иском на €730 млн за искажение информации, побудившей к заключению контракта, и переплаты за услуги подрядчика.

В марте 2014 года итальянская фирма была выбрана генподрядчиком строительства подводной части «Южного потока». Однако в декабре проект был заморожен по инициативе России из-за претензий Еврокомиссии к проекту. Позднее стало известно о планах по строительству газопровода «Турецкий поток», к которому «Газпром» также намеревался привлечь Saipem. Но в июле 2015 года российская корпорация расторгла контракт с итальянской компанией, сославшись на «невозможность достичь соглашения по многим вопросам». Судебная тяжба сторон началась в декабре этого же года.

 «Газпром» планировал урегулировать спор еще летом 2018 года, сообщали СМИ. По некоторой информации, компании собирались подписать контракт на строительство газопровода «Северный поток – 2», который пройдет по дну Балтийского моря из России в Германию. В начале апреля 2019 года итальянская газета Milano Finanza писала, что стороны подготовили проект мирового соглашения, который предусматривает участие Saipem в новых проектах «Газпрома», передает РБК.

В сообщении Saipem условия мирового соглашения не раскрываются. 

Изначально SST создавалась для планирования и строительства «Южного потока», уточняется на сайте компании. После отмены его строительства SST приступила к разработке морского газопровода «Турецкий поток».