ПРАВО.ru
Процесс
24 апреля 2019, 11:48

Мосгорсуд оставил полковника Захарченко в СИЗО до конца июля

Московский городской суд отклонил жалобу на продление ареста Дмитрию Захарченко, обвиняемому в коррупции.

Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу на решение Пресненского районного суда Москвы о продлении ареста полковнику Дмитрию Захарченко до 24 июля.

«Постановление оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения», – сообщили «Право.ru» в пресс-службе суда.

Вчера, 23 апреля, должны были состояться прения сторон по делу Захарченко, но их не было из-за отсутствия одного из адвокатов полковника. Как уточнили «Право.ru» в пресс-службе Пресненского районного суда Москвы, прения перенесли на 15 мая.

Бывшего заместителя начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дмитрия Захарченко обвиняют по трём эпизодам. По версии следствия, полковник получил взятку в размере $800 000 и скидочную карту от владельца ресторанов La Maree Меди Дусса. По карте Захарченко сэкономил более 3 млн руб. при оплате счетов в заведениях, средний чек за одно посещение составлял 80 000 руб.

В 2016 году Захарченко также воспрепятствовал следствию, предупредив знакомую из Нота-Банка о предстоящем обыске по делу о мошенничестве и организовав вывоз документов и оргтехники, чтобы предотвратить их изъятие. Полковник не признал вину и назвал предъявленные ему обвинения «домыслами следствия». Между тем ранее в деле Захарченко насчитали 66 свидетелей обвинения.