ПРАВО.ru
Процесс
11 октября 2018, 9:41

Родители полковника МВД Захарченко обратились в ЕСПЧ

Виктор и Валентина Захарченко, родители полковника ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко, пожаловались в Европейский суд по правам человека на конфискацию принадлежащего им имущества.

Как пишут «Ведомости», заявители считают, что российские власти нарушили их право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Европейской конвенции), а также ст. 1 протокола № 1 к Конвенции о защите собственности.

В конце 2017 года Никулинский районный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества родных и знакомых Захарченко: 13-ти квартир, 14-ти машино-мест, четырех автомобилей, а также 19 млн руб., €600 000 и $20 000. Закон о контроле за расходами госслужащих позволяет конфисковывать имущество, законность происхождения которого не подтверждена. По мнению надзорщиков, окружение Захарченко получало от него деньги и распоряжалось ими, хотя их сумма значительно превышала задекларированные доходы экс-полицейского.

Заявители апеллируют к тому, что являлись законными владельцами недвижимости, а принадлежность имущества и денег самому Захарченко так и не была доказана. Право собственности на квартиры никем не оспаривалось, и они, не будучи чиновниками, не должны были доказывать, что деньги на их приобретение, заработаны законным путем. Однако суд предложил сделать именно это, причем в течение всего 10-ти суток. Также указывается на то, что нормы о конфискации были приняты в 2013 году, а квартиры приобретались в 2011 году.

По словам экспертов, сама по себе идея конфискации не противоречит Европейской конвенции, а Страсбург склонен поддерживать борьбу национальных властей с коррупционерами.