ПРАВО.ru
Практика
24 апреля 2019, 13:49

Яровая предложила защитить права заёмщиков по льготной ипотеке

Вице-спикер Госдумы рассказала об идее создать при ЦБ подразделение, которое поможет получателям льготной ипотеки при взаимодействии с банками.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила создать при ЦБ подразделение, которое защитит права семей с детьми при получении льготной ипотеки или при переходе на неё. Об этом она заявила на заседании президиума Совета законодателей.

По словам Яровой, на сегодня ситуация такова, что банки не удовлетворяют более половины заявок (59%, данные «Дом.РФ»). Поэтому, по мнению вице-спикера Госдумы, нужно принять меры по дополнительной защите интересов заёмщиков. 

«Например, семья из трёх человек берёт ипотеку. Рождается второй ребёнок, и семья подаёт документы на переход на ставку 6%. Банк отказывает пересматривать условия по причине «ухудшения качества заёмщика», так как доход теперь делится не на трёх членов семьи, а на четырёх. Возникает парадокс и абсурдное обоснование того, что дорогую ипотеку вы платить можете, а для дешёвой вы не очень благонадёжны», – отметила Яровая (цитата – сайт вице-спикера Госдумы).

По словам Яровой, такая же «парадоксальная» ситуация возникает и с материнским капиталом. «Семья не может перейти на льготную ипотеку с маткапиталом, потому что банки требуют решения органов опеки по передаче в залог долей несовершеннолетних детей, долей, которых ещё в природе не существует. И опять парадокс: дорогую ипотеку семья уже выплачивает, а в переходе на льготную ей отказывают по надуманным основаниям. То есть большая часть отказов банков необоснованная», – считает вице-спикер Госдумы.

Необходимость создания подразделения по защите прав заёмщиков по льготной ипотеке на уровне ЦБ Яровая связала с тем, что территориальные органы банка есть в каждом регионе. 

Вице-спикер Госдумы также напомнила, что 22 апреля Совет Федерации одобрил закон об ипотечных каникулах. Документ разрешит россиянам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, брать ипотечные каникулы на срок до шести месяцев. Получение льготы будет возможно, например, при потере кормильца, временной нетрудоспособности в течение двух месяцев, признании человека инвалидом I или II группы, снижении дохода супругов более чем на 30%.

Законопроект № 655479-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком-физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика».