ПРАВО.ru
Практика
30 апреля 2019, 10:29

СК: задержан подозреваемый в сбыте наркотиков в московское СИЗО

Задержанный подтвердил факт передачи наркотика в следственный изолятор. Ему предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК.

Главное следственное управление СКР по Москве объявило о задержании подозреваемого в сбыте наркотиков в столичное СИЗО. Им оказался ранее судимый мужчина 1984 года рождения. 

«В ходе допроса задержанный подтвердил факт передачи наркотического средства в следственный изолятор. Следователи предъявили ему обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ», - сообщили в пресс-службе столичного ГСУ СКР. 30 апреля следствие планирует подать в суд ходатайство об аресте мужчины.

Ранее в одной из камер столичного СИЗО обнаружили четырёх человек с «острым наркотическим отравлением». Двух из них госпитализировали, ещё двух спасти не удалось.

Как уточнили в ГСУ СКР по Москве, передача наркотика на территорию СИЗО состоялась в период с 22 по 24 апреля. Возбуждено дело по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК («Незаконный сбыт наркотических средств»), ч. 3 ст. 285 УК («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 2 ст. 293 УК («Халатность»).

Как сообщалось ранее, после отравления арестантов в следственном изоляторе «Матросская Тишина» ФСИН проведёт внеплановые проверки всех московских СИЗО.