ПРАВО.ru
Процесс
17 мая 2019, 14:58

Дело о растрате 585 млн рублей сотрудниками ДС-банка передано в суд

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу, возбуждённому в отношении экс-президента банка Федора Цырульника и его сообщников. Их обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК («Растрата»).

Материалы дела о растрате 585 млн руб. рассмотрит Таганский районный суд Москвы, сообщили в Генпрокуратуре. В числе фигурантов – бывший президент московского коммерческого банка «Динамичные системы» Федор Цырульник, и. о. предправления банка Игорь Синюхин и пять их сообщников.

Следствие считает, что обвиняемые похитили со счета ДС-банка 585 млн руб. путём выдачи заведомо невозвратных кредитов подконтрольным фирмам-однодневкам в 2015–2016 годах. Это привело к банкротству столичного банка.

В хищении также участвовали советник председателя правления банка Виктор Аверин и начальник управления кредитования банка Александр Вдовин. Материалы их уголовных дел направили в суд ещё в феврале. Сообщалось, что Вдовин и Цырульник действовали под руководством Аверина, который имеет большой опыт в банковской сфере.

В мае 2016-го у банка отозвали лицензию из-за рискованной кредитной политики, связанной с размещением средств в низкокачественные активы. В сентябре кредитную организацию признали банкротом.

Цырульник после произошедшего скрывался на территории Республики Маврикий, в декабре 2017 года он добровольно вернулся в Россию.