ПРАВО.ru
Процесс
20 мая 2019, 18:40

Жириновский оспорил отказ в иске к Financial Times

Владимир Жириновский обжаловал решение суда, отказавшего ему в иске к журналисту, который назвал политика агентом КГБ. Мосгорсуд проверит законность отказа.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский оспорил решение суда, который отклонил его иск к главе китайского отделения Financial Times Чарльзу Кловеру. Об этом сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«Жириновский подал апелляционную жалобу на решение суда об отказе в иске к журналисту Чарльзу Кловеру», – написал Чиков в своем Telegram-канале. Жалобу рассмотрит Мосгорсуд.

С иском к Кловеру Жириновский обратился в октябре 2018 года. Поводом для обращения в суд стали сведения о связях Жириновского с КГБ в книге журналиста «Чёрный ветер, белый снег. Новый рассвет национальной идеи». Политик счёл эту публикацию порочащей честь и достоинство и потребовал опровержения и 1 млн руб. компенсации.

«В книге есть фрагмент о том, что ходили упорные слухи, будто Жириновский был агентом КГБ, а в 1970 году его выдворили из Турции за шпионаж», – уточнил «Право.ru» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Ильнур Шарапов, представлявший интересы Кловера в суде.

Защита Жириновского назвала эту информацию «порочащей» и ложной. Сторона Кловера настаивала, что ничего «порочащего» в книге нет. «Если бы Жириновского обвинили в шпионаже против СССР, то это был бы другой разговор, но его обвинили в шпионаже против Турции», – пояснил Шарапов.

15 апреля Останкинский районный суд Москвы отказал Жириновскому в удовлетворении иска (дело № 02-0410/2019).