ПРАВО.ru
Судьи
29 мая 2019, 15:21

ВККС рекомендовала судей в Восьмой кассационный суд

Продолжается майско-июньское заседание Высшей квалификационной коллегии судей. Во вторник ВККС рекомендовала первых судей в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, который начнет свою работу в Кемерове. Шанс попробовать свои силы в новой кассации получили те, чьи кандидатуры в апреле вызвали вопросы, но далеко не все.

Из 13 судей, которые претендовали на должность в кемеровской кассации, рекомендацию получили семеро.

Среди них – Татьяна Чунькова, которая не указала в своей декларации лодку. «Мы купили ее в 2011 году и квалифицировали ее как судно. Но в 2012 году не сняли ее с учета: мы полагали, что это произойдет автоматически в связи с изменениями в законодательстве, а потому не позаботились об этом самостоятельно», – объяснила судья. В то же время ее профессиональные качества не вызвали вопросов у квалифколлегии. «Чунькова имеет достаточный опыт в областном суде, она может работать в кассации – прошу ее рекомендовать», – заявил председатель формируемого суда Алексей Кирюшин, и ВККС прислушалась к его мнению.

Галина Фоменко предстала перед квалифколлегией повторно: в апреле ее заявление отложили для дополнительной проверки. В частности, поводом для того стало неуказание автоштрафов сестры в анкете. «На момент составления анкеты я о них не знала», – заявила судья. Кроме того, ее сестра работает адвокатом в Бийске. В ВККС поинтересовались, не возникнет ли конфликта интересов в случае ее назначения. «Мы договоримся, чтобы этого не случилось», – заверила она. Квалифколлегия рекомендовала судью.

Шанс поработать в кассации получил и Радомир Ларионов, другой судья «районного» уровня. Его заявление тоже уже рассматривали в апреле: тогда к кандидату возникли вопросы по имуществу, а также к тому, что он работает судьей лишь в районном суде, а потому ему придется «перешагнуть» через ступеньку апелляции, если он получит должность в кемеровской кассации. Кирюшин поддержал судью: «С учетом опыта работы в профессии, с учетом жизненного опыта я поддерживаю кандидатуру Радомира Викторовича». ВККС согласилась и дала свою рекомендацию.

Дочь Светланы Зориной, еще одного получившего рекомендацию кандидата, постоянно живет со своим мужем в другой стране. Судья заверила, что у нее нет доступа к гостайне. «Качество, стабильность и сроки Светлана Александровна соблюдает, она не будет рассматривать дела, связанные с гостайной, мы не планируем выдавать ей допуск. Считаю, что это не будет препятствовать назначению», – заявил председатель формируемого суда.

Прежнее место работыСудья
Рубцовский городской суд Алтайского краяГалина Благодатских
Свердловский районный суд Красноярска
Наталья Богдевич
Кемеровский областной судСветлана Зорина, Татьяна Чунькова
Калининский районный суд ЧелябинскаЛидия Кожевникова
Иланский районный суд Красноярского краяРадомир Ларионов
Бийский районный суд Алтайского краяГалина Фоменко

Татьяна Хамнуева, несмотря на «исключительно положительную» характеристику ее работы, рекомендацию получить не смогла. Но, как и в ходе апрельской сессии ВККС, судью опять спросили, достаточно ли ее опыта в районном суде для работы в кассации. «Считаю, что у меня есть достаточно навыков, чтобы квалифицированно исполнять свои обязанности на новом месте – это подтверждает и высокое качество моей работы», – говорила в прошлый раз кандидат, эту позицию она поддержала и сегодня.

«Я, к сожалению, не могу поддержать кандидатуру. Четыре года работы судьей районного суда я считаю недостаточным опытом для назначения судьей кассационного суда. Я рекомендовал Татьяне Владиславовне принять участие в конкурсе на должность в ВС Республики Бурятия или Кемеровский областной суд», – заявил председатель нового суда, который в апреле высказался за кандидатуру Хамнуевой. В итоге судье отказали.

Еще двое судей решили отозвать свои заявления после того, как услышали мнение Кирюшина о неготовности поддержать их кандидатуру. Это Татьяна Чернова и Денис Першукевич, представляющие Советский районный суд Красноярска и Первомайский районный суд Омска соответственно. Еще одному судье, Людмиле Сизых, помешала «нерекомендация» представителя Верховного суда, даже несмотря на то что вопросов к ней у квалифколлегии не возникло.

О Восьмом кассационном суде

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции был создан в ходе реформы судов общей юрисдикции в 2018 году. Он будет располагаться в Кемерове.

Интерактивная карта кассационных округов 

В октябре 2018 года президент Владимир Путин назначил председателем Восьмого кассационного суда Алексея Кирюшина, который раньше возглавлял Кемеровский областной суд. Его заместителями на новом месте работы стали Алла Русинова и Юрий Самойлов – это те же его заместители, что были и в областном суде.

Восьмая кассация станет одним из самых больших новых судов. Планируется, что в нём будут работать 95 судей и четыре зампреда. Формирование состава суда началось в апреле – тогда рекомендацию смогли получить 30 судей из 47 (подробнее – в материале «ВККС выбрала судей в сибирскую кассацию»).

Суд считается образованным, если в него набрано не менее половины судей от установленного числа. Подробнее о том, как комплектуются новые СОЮ, мы писали в материале «Как в России решили кадровый вопрос новых судов».