ПРАВО.ru
Процесс
3 июня 2019, 16:45

Суд оштрафовал организатора протестов в Екатеринбурге

Представителя движения «Парки и скверы Екатеринбурга» Анну Балтину признали виновной в организации несанкционированных массовых акций.

Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал Анну Балтину на 20 000 руб. Ее обвинили по ч. 2 ст. 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Приговор в отношении активистки стал первым по делу о протестах против строительства церкви Святой Екатерины в центре города.

Согласно материалам дела, в первый день протестов, 13 мая, Балтина написала на своей странице в Facebook пост с призывом «погулять в сквере у драмы». Аналогичные записи в тот же день она сделала в группе «Парки и скверы Екатеринбурга» во «ВКонтакте». Правоохранители считают, что таким образом она «привлекла внимание» жителей к предстоящей акции, передает «Коммерсант».

Серия несогласованных массовых акций прошла в Екатеринбурге в середине мая. В результате митингов с 13 по 16 мая были задержаны более 100 человек. 

После того как в ситуацию вмешался Владимир Путин, который предложил спросить мнение жителей Екатеринбурга, власти города объявили сбор предложений горожан о месте строительства. На утро 3 июня жители Екатеринбурга направили более 11 000 предложений, пишет РИА Новости.