ПРАВО.ru
Судьи
5 июня 2019, 11:43

Премьер-министр Армении попросил международных грантов на зарплаты судьям

По словам Николы Пашиняна, для общества «будет неприемлемо», если зарплаты судьям повысят за счёт госбюджета.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил международным донорам временно финансировать выплату зарплат местным судьям. Он отметил, что сейчас профессиональные юристы не хотят работать судьями за 400 000 драмов ($840) и людей необходимо убедить в том, что судьи должны зарабатывать 2,5–3 млн драмов ($5200–6200).

Пашинян считает, что «без серьёзного повышения зарплат судьям у нас не будет независимой судебной системы». Он также отметил, что власти хотят создать новый суд – антикоррупционный – и в течение трёх лет доказать эффективность независимой судебной системы. Следом нужно будет убедить общество в необходимости выплаты высоких зарплат судьям, передаёт РИА Новости.

В мае Никол Пашинян объявлял о намерении провести радикальную судебную реформу. Он говорил, что всех судей нужно проверить на соответствие занимаемой должности, поскольку «общество должно иметь полную информацию об их имуществе, связях». «Настало время хирургического вмешательства», – заявлял премьер-министр (цитата по «Ведомостям»).

Поводом к этому сообщению Пашиняна послужило решение суда Еревана об освобождении из-под ареста бывшего президента Роберта Кочаряна. Из-за него премьер призывал блокировать 20 мая здания всех судов в республике.

18 мая Ереванский суд общей юрисдикции района Нор-Норка и Авана освободил из-под стражи экс-президента Кочаряна, который обвиняется в свержении конституционного строя в Армении и получении взятки в особо крупном размере. Его отпустили под личное поручительство бывшего и действующего глав непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна.

Кочарян был главой Армении с 1998 по 2008 год. Своё дело считает сфабрикованным по политическим мотивам.