ПРАВО.ru
Процесс
20 мая 2019, 8:55

Никол Пашинян призвал блокировать суды Армении

Такой призыв главы кабмина связан с решением суда Еревана отпустить из-под ареста бывшего президента страны Роберта Кочаряна, которого обвиняют в узурпации.

Вчера премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал граждан страны в понедельник утром блокировать все входы и выходы зданий судов республики и ждать его речи в прямом эфир. «Утром в 08:30 (07:30 мск) блокируем все входы и выходы зданий судов республики так, чтобы никто не смог войти внутрь. В 12:00 я выступлю с речью в режиме реального времени», – написал глава кабмина на своей странице в Facebook

Дело в отношении бывшего президента Армении направили в суд

В воскресенье утром Пашинян, комментируя решение суда общей юрисдикции Еревана об освобождении из-под ареста экс-президента Роберта Кочаряна, заявил, что «в стране созревает второй и самый главный этап революции», который направлен на изменение судебной системы и «установление в этой сфере народной власти». 

Кочарян является фигурантом дела об узурпации власти, он был президентом Армении с 1998 по 2008 год. Его отпустили под личное поручительство бывшего главы и действующего главы непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна, пишет ТАСС. Комментируя это решение, пресс-секретарь премьера Владимир Карапетян отмечал, что «после демократических изменений в Армении по-прежнему действует старая судебная система и уровень доверия общественности к её решениям не изменился» (цитата по «Коммерсанту»).