ПРАВО.ru
Процесс
5 июля 2019, 16:27

Помощник полпреда президента задержан за госизмену

Помощник полпреда президента задержан за госизмену
Вчера по подозрению в государственной измене задержали Александра Воробьева. Сегодня суд заключил его под стражу на два месяца.

4 июля Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщил, что по подозрению в госизмене (ст. 275 УК РФ) был задержан Александр Воробьев. На вопрос судьи Лефортовского суда Москвы о месте работы россиянин ответил, что является помощником полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе (Николая Цуканова), передает РБК.

Судебное заседание об избрании меры пресечения началось в 15:00 5 июля. ФСБ просит суд заключить подозреваемого под стражу, сообщает ТАСС.  Воробьев находился в клетке суда в маске. Он попросил дать ему ознакомиться с материалами дела, передает РИА Новости. После этого слушателей попросили покинуть зал суда. Вопрос о мере пресечения суд решал в закрытом заседании.

Спустя час РИА Новости сообщило, что Воробьева заключили под стражу до 4 сентября 2019 года. 

Воробьеву 39 лет. С 2010 по 2017 год он работал на руководящих должностях в правительстве Калининградской области, говорится на сайте Уральского федерального округа. С января 2018-го руководил аппаратом помощника президента России Николая Цуканова, а через полгода получил повышение и стал его помощником. 

В 2018 году президент отметил его благодарностью и благодарственным письмом.