ПРАВО.ru
Процесс
9 июля 2019, 14:24

Основателя «Домашних денег» Бернштама признали банкротом

Основателя «Домашних денег» Бернштама признали банкротом
Ранее Бернштама заключили под стражу по делу о мошенничестве.

АСГМ объявил основного бенефициара микрофинансовой организации (МФО) «Домашние деньги» Евгения Бернштама банкротом. Суд запустил процедуру реализации его имущества, передаёт РБК.

Иск о признании Бернштама банкротом Русский трастовый банк (РТБ)  подал осенью 2018 года. Общий размер долга основателя МФО перед РТБ оценивался тогда почти в 20 млн руб. В январе 2019-го суд признал заявление банка обоснованным и запустил процедуру реструктуризации долга Бернштама.

По информации «Ведомостей», 5 июля Кузьминский суд Москвы арестовал Бернштама на две недели по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии обвинения, в 2012 году Бернштам ввёл нескольких вкладчиков в заблуждение и заключил с ними договоры, по которым впоследствии компания не смогла расплатиться. Бернштам не признаёт вину, он считает, что деньги вкладчикам должна была его компания, а не он.

ООО «Домашние деньги» основали в 2007 году. В августе 2018-го компанию исключили из реестра МФО из-за нарушения требований законодательства и указаний ЦБ.