ПРАВО.ru
Законодательство
17 июля 2019, 15:35

Госдума упразднила два суда

Законопроект об этом нижняя палата парламента приняла в первом чтении. Документ предусматривает упразднение Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского районных судов Хабаровского края.

Законодательная дума Хабаровского края предложила упразднить два районных суда – Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский – ещё в апреле 2019 года. Сегодня, 17 июля, законопроект единогласно приняли в первом чтении в нижней палате парламента.

Штатная численность судей в обоих судах состоит из одной единицы – председателя (Ирина Бобелева – председатель в Аяно-Майском; Наталья Колесник – в Тугуро-Чумиканском). Это делает «невозможным реализацию требований Конституции и Уголовно-процессуального кодекса о рассмотрении дел коллегией из трёх судей», отмечается в пояснительной записке. 

Авторы документа предложили упразднить эти суды и создать судебное присутствие в составе Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края.

«Принятие законопроекта в качестве федерального закона не повлечет ограничения права граждан на доступ к правосудию, так как схема размещения судов фактически не изменится, граждане смогут реализовывать право на обращение в суд с учетом места их проживания», – отмечается в пояснительной записке.

В архиве Аяно-Майского районного суда нет точных сведений о времени его образования. По имеющейся информации, народный суд Аяно-Майского района образовали в 1933 году, он входил в состав Нижнеамурского окружного суда. Сведений о дате основания Тугуро-Чумиканского районного суда в его архивах нет. 

Законопроект № 683082-7 «Об упразднении Аяно-Майского районного суда Хабаровского края и Тугуро-Чумиканского районного суда Хабаровского края и образовании постоянного судебного присутствия в составе Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края».