ПРАВО.ru
Процесс
17 июля 2019, 19:17

Московский суд оставил украинских моряков под стражей

Восемь месяцев назад три корабля ВМС Украины вместе с экипажем задержали в Керченском проливе. Моряков обвинили в незаконном пересечении госграницы. Во вторник суд продлил им меру пресечения на три месяца.

Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и продлил всем 24 украинским морякам, задержанным в Керченском проливе, арест еще на три месяца, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Ксению Первовласенко.

Заседание суда прошло в закрытом режиме по просьбе следственного управления ФСБ. По их мнению, открытый процесс мог повлечь разглашение государственной тайны и тайны следствия. Вместе с тем в суде присутствовала омбудсмен Рады Людмила Денисова.

Ранее защитник Николай Полозов сообщил, что расследование уголовного дела завершено, его участники и их адвокаты приступили к ознакомлению с материалами. Он добавил, что дело насчитывает 20 томов, поэтому на ознакомление может уйти не менее трех месяцев. В окончательной редакции 24 морякам предъявлено обвинение в незаконном пересечении государственной границы в составе организованной группы (ч. 3 ст. 322 УК). 

25 ноября прошлого года два катера ВМС Украины «Бердянск» и «Никополь» вместе с рейдовым буксиром «Яны Капу» пересекли границу РФ в Черном море. По данным ФСБ, корабли не реагировали на требования остановиться, после чего пришлось применить оружие для их задержания. Экипаж судов арестовали и доставили из Симферополя в московское СИЗО.

В мае этого года Международный трибунал ООН по морскому праву (МТМП) потребовал от России вернуть Украине три конфискованных корабля и освободить 24 моряков. При этом трибунал не стал требовать от Москвы прекращения уголовного дела. 

15 июля уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова отметила, что Россия готова была освободить моряков и вернуть суда под обязательство Киева обеспечить их участие в уголовном процессе. По словам омбудсмена, Россия направила соответствующую ноту Украине, но ответ получила отрицательный.