Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Трибунал ООН потребовал освободить украинских моряков

Международный трибунал ООН по морскому праву (МТМП) потребовал от России вернуть Украине три конфискованных корабля и освободить 24 моряков, задержанных после инцидента в Керченском проливе.

Постановление было принято по итогам слушаний, которые проходили в Гамбурге в субботу. На действия российских властей в МТМП пожаловалась Украина в середине апреля. Киев обвиняет Россию в нарушении Конвенции ООН по морскому праву и считает незаконным возбуждение уголовного дела против своих граждан.

Удовлетворив претензии в части судов и моряков, трибунал, однако, не счел необходимым требовать, чтобы Москва прекратила дело против арестованных. Обеим странам предложено «воздерживаться от мер, способных обострить ситуацию», а также представить отчеты о пограничном инциденте в ООН до 25 июня, пишут «Ведомости».

Россия не участвовала в процессе, поскольку не признает юрисдикцию МТМП по этому вопросу. «Заявления, сделанные как Россией, так и Украиной, при подписании и ратификации Конвенции, исключают возможность задействования предусмотренных Конвенцией процедур разрешения споров в отношении керченского инцидента», – заявили в МИД. Там намерены отстаивать эту позицию в ходе последующего арбитражного разбирательства. Как подчеркивает ведомство, конфликта можно было избежать «при условии соблюдения требований российского законодательства, касающихся судоходства в этом районе».

«Позиция не может измениться. Должно завершиться следствие в связи с нарушением закона о границе, и должен состояться суд», – сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя постановление МТМП. Президент Украины Владимир Зеленский в Facebook назвал возможное выполнение Россией решения трибунала «первым сигналом российского руководства о реальной готовности к прекращению конфликта с Украиной».

Артиллерийские катера ВМС Украины «Бердянск» и «Никополь», а также рейсовый буксир «Яны Капу» были с применением силы задержаны российскими пограничниками в ноябре 2018 года. По версии Москвы, они не предупредили о своих маневрах, нарушили границу и проигнорировали требование остановиться. Моряки находятся под стражей по обвинению в незаконном пересечении границы (ч. 3 ст. 322 УК), им грозит до шести лет лишения свободы.

Новости партнеров

На главную