ПРАВО.ru
Законодательство
18 июля 2019, 16:30

Уполномоченным по правам человека предоставят свидетельский иммунитет

Поправки вносятся в Гражданский процессуальный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс.

Госдума приняла в первом чтении законопроекты, которые предоставляют свидетельский иммунитет в гражданских и уголовных процессах уполномоченному по правам человека в РФ и российских субъектах. 

«Сейчас такое правило действует только в отношении уполномоченного по правам человека в Российской Федерации при рассмотрении гражданских дел», – говорится в сообщении Госдумы.

Омбудсмены смогут отказаться от дачи свидетельских показаний по делу об обстоятельствах, ставших им известными во время исполнения своих должностных обязанностей.

Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ также предлагают отнести к лицам, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. Предполагается, что решение о возбуждении дела в отношении региональных омбудсменов будет принимать руководитель СК.

По словам председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, «нормы законопроектов направлены на повышение защиты прав граждан, являющихся участниками гражданского и уголовного судопроизводства, поскольку у них будет возможность обратиться к уполномоченному по правам человека и доверить ему свою проблему, не опасаясь свидетельствования против себя».

О проекте ФЗ № 573772-7 «О внесении изменения в статью 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

О проекте ФЗ № 573732-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».