ПРАВО.ru
Законодательство
18 июля 2019, 17:11

Путин убрал «подведомственность» из ГК и закона об арбитражных судах

Этот термин заменят словами «подсудность» и «компетенция».

Президент РФ Владимир Путин подписал законы, которые вносят поправки в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и в ст. 11 ч. 1 и ст. 1252 ч. 4 Гражданского кодекса. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

После объединения Верховного суда и Высшего арбитражного суда термин «подведомственность» утратил свою актуальность как принцип разграничения полномочий между судами общей юрисдикции (СОЮ) и арбитражными судами. В связи с этим термин решили убрать из законов и заменить его словами «подсудность» и «компетенция».

Поправка в ГК вступит в силу через 30 дней после официального опубликования, а поправка в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» – со дня начала работы кассационных и апелляционных СОЮ.

Летом 2018 года Путин подписал закон об апелляционных и кассационных СОЮ. Они начнут работать не позднее 1 октября 2019 года. Кассационные суды общей юрисдикции разместят в Саратове, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Самаре, Челябинске, Кемерове и Владивостоке. Апелляционные суды – в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

Федеральный закон от 18.07.2019 № 177-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 части первой и статью 1252 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Федеральный конституционный закон от 18.07.2019 № 2-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации».