ПРАВО.ru
Законодательство
24 июля 2019, 17:20

НДС на самолёты обнулят при их регистрации в РФ

Соответствующий законопроект прошёл первое чтение в Госдуме. Документ позволит поддержать российскую авиастроительную отрасль, отметили в нижней палате парламента.

Принятый законопроект обнуляет НДС на ввоз в страну гражданских воздушных судов при условии их регистрации в открытом реестре судов России.

«Сегодня в российских авиакомпаниях эксплуатируется существенная доля иностранных самолётов, зарегистрированы они за рубежом. Эту ситуацию мы намерены исправить», – говорил ранее премьер-министр Дмитрий Медведев.

Для тех, кто захочет перерегистрировать самолёты, запланирован переходный период до января 2023 года. В течение этого периода налог на добавленную стоимость при ввозе самолётов, которые позднее зарегистрируют в РФ, взиматься не будет.

Авторы законопроекта также предлагают освободить от НДС ввоз авиадвигателей, запчастей и комплектующих, опытных образцов, необходимых для испытаний гражданских самолётов. Это поспособствует снижению издержек авиастроителей, сообщали в правительстве.

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимира Гутенева, сейчас на российском рынке около 1000 самолётов, а 753 из них являются зарубежными. 

«У нас есть очень большие ожидания, что программа поддержки наших авиастроителей даст серьезный импульс не только при производстве авиатехники на территории Российской Федерации, но и при реализации международных проектов. Так, хорошо известный вам проект по созданию с Китаем широкофюзеляжных самолетов GR929 позволит снизить зависимость от Boeing и Airbus, поставляемых сейчас достаточно активно, в том числе и на российский рынок. И корректировка Налогового кодекса в части создания дополнительных налоговых преференций для наших авиастроителей – это дополнительные рабочие места и стимул для развития нашей экономики», – заявил Гутенев (цитата – сайт Госдумы).

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, освобождающий от НДС региональные перевозки. Нулевую ставку налога на добавленную стоимость распространили на внутренние пассажирские авиаперевозки при условии, что маршрут не коснется Москвы и области. 

Законопроект № 733024-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации».