ПРАВО.ru
Санкции
30 июля 2019, 12:58

В США предложили изменить санкции в отношении госдолга РФ

Инициаторы хотят распространить ограничительные меры на энергетический, банковский и оборонный сектора экономики России. А также ввести их только после обнаружения нового факта вмешательства в американские выборы.

Сенаторы США Крис Ван Холлен и Марко Рубио предложили комитетам по делам вооруженных сил обеих палат парламента внести изменения в санкции против российского госдолга, сообщает ТАСС со ссылкой на письмо инициаторов. 

Ранее новый пакет ограничений в отношении российского госдолга из-за вмешательства Москвы в американские выборы 2016 года разработали два конгрессмена Брэдли Шерман и Максин Уотерс. 

В Конгрессе США одобрили санкции против госдолга России

Как поясняет РБК, Крис Ван Холлен и Марко Рубио сочли такие меры недостаточными, отметив, что их влияние будет ограничено небольшим размером госдолга России. Они также обратили внимание на то, что вводить санкции в качестве наказания за уже совершенное вмешательство неэффективно, поскольку стимулы для отказа от будущих нарушений будут слабыми. 

Сенаторы предложили связать введение ограничений с новым установленным фактом вмешательства, то есть в качестве возможного штрафа в будущем. В то же время авторы поправок предлагают расширить такие меры дополнительными санкциями против энергетического, банковского и оборонного секторов российской экономики.

Трамп ответит спецпрокурору на вопросы о российском вмешательстве

Также сенаторы считают, что необходимо ввести индивидуальные ограничения в отношении отдельных граждан: олигархов, политических деятелей, которые, по данным Нацразведки, принимали участие во вмешательстве. 

Поправки Шермана-Уотерса предусматривают запрет компаниям США покупать российский госдолг, который выпущен в течение трех месяцев после принятия закона. Также сенаторы предлагают обязать главу Нацразведки докладывать о попытках вмешательства после каждых федеральных выборов в США. Если такие попытки зафиксируют, то исполнительная власть должна продлить санкции в отношении России. Эти меры палата представителей уже включила в свой проект оборонного бюджета США на 2020 год.