ПРАВО.ru
Процесс
1 августа 2019, 13:16

Министру лесного комплекса Иркутской области продлили арест

Сергею Шеверде предъявили обвинение в окончательной редакции. По решению суда он пробудет под стражей ещё немногим больше месяца.

Кировский районный суд Иркутска продлил срок ареста министру лесного комплекса региона Сергею Шеверде. Фигуранта дела о вырубке леса в заказнике «Туколонь» оставили под стражей на срок до 9 сентября, говорится в сообщении на сайте суда.

По информации СКР, Шеверде предъявили обвинение в окончательной редакции по: 

  • п. «в»  ч. 3 ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий»); 
  • ч. 5 ст. 33 УК, ч. 3 ст. 260 УК («Пособничество в незаконной рубке лесных насаждений); 
  • ч. 5 ст. 33 УК, ст. 262 УК («Пособничество в нарушении режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов»).

По версии следствия, Шеверда знал об отсутствии оснований для проведения сплошной санитарной рубки леса на территории государственного природного заказника регионального значения «Туколонь». Тем не менее, обвиняемый не прекратил незаконную рубку, а, наоборот, способствовал заготовке древесины.

Как уточнили в российском Следственном комитете, в результате незаконной рубки на площади около 120 га лесному фонду страны причинили ущерб на 748 млн руб.

Обвиняемыми по делу также проходят временно замещавший должность руководителя Службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области Алексей Туги, директор «Казачинско-Ленского лесхоза»  Геннадий Рыков и инженер-лесопатолог регионального филиала «Рослесозащиты» Александр Владимиров. Фигуранты приступили к знакомству с материалами уголовного дела, объём которого составляет более 50 томов.