ПРАВО.ru
Практика
13 августа 2019, 16:40

Суд отказал «Северстройсервису» во взыскании 1 млрд рублей неустойки

ПКФ «Северстройсервис» требовала от ООО «Черноморский экспресс» неустойку по договору подряда. Суд пришел к выводу, что договор был заключен с нарушениями и не имеет юридической силы.

В октябре 2018 года «Северстройсервис» и «Черноморский экспресс» заключили договор подряда. Согласно документу, «Северстройсервис» выступал исполнителем и обязался выполнить проектные работы одного из объектов курортного комплекса Costa Alta «Спутник», который расположен в селе Абрау-Дюрсо Новороссийского района. Кроме того, компания должна была выступать генподрядчиком при строительстве объекта и обеспечить ввод его в эксплуатацию. Ориентировочная стоимость проектных и строительных работ составляла 8 млрд руб.

Согласно материалам Арбитражного суда Краснодарского края (дело № А32-20291/2019), в договоре также содержался пункт, по которому в случае выбытия заказчика из инвестпроекта или расторжения договора с инвестором «Черноморский экспресс» вправе в любое время до окончания строительства отказаться от исполнения договора, но при этом оплатить исполнителю часть установленной цены. В феврале 2019 года генеральный директор «Черноморского экспресса» направил подрядчику письмо, в котором довел до сведения, что договор следует считать недействительным из-за отказа инвестора участвовать в инвестировании проекта. После этого «Северстройсервис» обратился с заявлением в Арбитражный суд Краснодарского края.

Истец указал, что ответчик не передал ему необходимую проектную документацию, не перечислил аванс в полном объеме и нарушил сроки исполнения обязательств по договору. Сумма заявленных исковых требований составила 1 млрд руб.

Суд при этом установил, что договор подряда не может считаться заключенным, так как в нем отсутствовали техзадание заказчика, проектная и сметная документация и локальные сметные расчеты, где указываются конкретные объемы и виды работ, а также место их выполнения. В отсутствие задания подрядчик не мог приступить к выполнению работ, так как было невозможно определить предмет договора и конечную цель, ради которой он заключался. Таким образом, суд установил, что договор не исполнялся ни одной из сторон.

Кроме того, директор «Черноморского экспресса» не имел права подписывать договор без одобрения других участников общества. Согласно материалам дела, глава компании не получил такого разрешения.

Судья Светлана Баганина установила, что сделка заключалась с нарушением положений законодательства и внутрикорпоративных локальных правовых актов ответчика. При этом если договор не является заключенным, то и соглашение о неустойке также не имеет силы. В результате 23 июля суд огласил резолютивную часть решения, в которой полностью отказал ООО «ПКФ «Северстройсервис» в удовлетворении иска.