ПРАВО.ru
Процесс
27 августа 2019, 8:50

Участники «мусорных протестов» в Шиесе пожаловались в ЕСПЧ

Жалобы на нарушение права на свободу собраний подали архангельские активисты Елена Калинина, Екатерина Цветкова, Михаил Шаклеин, Николай Григорьев и Евгений Попов.

Как пишут «Ведомости», заявители были оштрафованы на суммы от 24 000 до 30 000 руб. за участие в несогласованном митинге против строительства мусорного полигона на станции Шиес, который состоялся 7 апреля в Архангельске.

Верховный суд признал законным отказ в «мусорном» референдуме

Они настаивают, что акция носила мирный характер, была посвящена общественно значимой проблеме, а ее участники не нарушали общественный порядок. Обвинение в создании помех для движения транспорта названо надуманным. Единственной целью этой претензии было создать повод, чтобы наказать митингующих, считают активисты.

Алексей Глухов, руководитель юридической службы «Апология протеста», представляющей интересы заявителей в ЕСПЧ, говорит, что активистов дважды оштрафовали за одну и ту же акцию, искусственно разделив её на митинг и шествие.

В 2017 году россияне направили в Страсбург 583 жалобы на нарушение свободы собраний, а в 2018 году – 1286 жалоб. Как отмечает Глухов, только у «Апологии протеста» в прошлом году были коммуницированы 63 жалобы по упрощенной процедуре.

Пока ЕСПЧ вынес только несколько решений. Например, по делу «Лашманкин и другие против России» в 2017 году, по жалобам Алексея Навального на задержания и аресты в 2018 году, по делу координатора штаба Навального в Казани Эльвиры Дмитриевой в апреле 2019 года.