ПРАВО.ru
Практика
4 сентября 2019, 12:12

Застройщики получат налоговые льготы за проекты на Дальнем Востоке

Размер и виды налоговых послаблений регионы смогут предусмотреть самостоятельно для каждого конкретного случая, уточняют в Минвостокразвития.

Предприниматели, которые создали инфраструктуру общего пользования на Дальнем Востоке, получат льготы по налогам на прибыль, на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также имущественный и земельный налоги. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на проект нацпрограммы развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года.

Соответствующий законопроект в скором времени внесут в правительство, сообщили изданию в Минвостокразвития. По словам представителя Минфина, ведомство инициативу поддерживает. Минвостокразвития рассчитывает, что бизнес получит новые льготы уже в 2020 году.

При этом регионы самостоятельно решат, предоставлять ли послабления, каким проектам и по каким налогам, пояснили в Минвостокразвития. Ведомство предусмотрело следующий механизм их получения: 

  • организация заключает с регионом соглашение о строительстве инфраструктурного объекта;
  • объект вводят в эксплуатацию, власти оценивают его стоимость;
  • стороны подписывают документ с конкретными суммами и налогами, которые недоплачивает фирма.

Сейчас на Дальнем Востоке уже существуют разные льготные налоговые режимы. В частности, резиденты региона (не считая нефтегазовые и финансовые проекты) первые пять лет не платят налог на прибыль, имущественный и земельный налоги, кроме этого для них уменьшаются НДПИ и страховые взносы.